Могу ли без прерывания стажа опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет: особенности оформления | БухгалтерияUA

Могу ли без прерывания стажа опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?

После окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работница может оформить отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

Данный отпуск не предоставляется работнице в обязательном порядке, а только в случае, когда ребенок нуждается в дополнительном домашнем уходе.

Такой отпуск имеет особенности оформления, определенную законом продолжительность, а также влияет на страховой и трудовой стаж.

Основание для предоставления отпуска

В соответствии с п.1 ч.3 ст.25 Закона об отпусках(1) работнику может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6 лет. Это один из видов отпусков, за который не начисляется заработная плата. То есть это отпуск без сохранения заработной платы, или отпуск за свой счет.

Одно из главных условий, при котором работодатель должен предоставить такой отпуск работнику, — это необходимость ребенка в домашнем уходе, что обусловлено проблемами со здоровьем.

Такое требование недостаточно сформировать в устном виде или написать в произвольной форме. Требование работника на оформление отпуска должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением.

Оформление отпуска по уходу за ребенком до 6 лет

Для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста работница должна представить следующие документы:

1. Медицинское заключение. Выдается по форме первичной учетной документации № 080-1/о «Справка о необходимости ребенка (ребенка-инвалида) в домашнем уходе» согласно приказу № 430(2) и заполняется в порядке, предусмотренном Инструкцией № 430(3).

Кстати, в медицинском заключении указывается срок действия справки (пункт 11 в бланке справки), устанавливаемый индивидуально каждому ребенку с учетом заболевания, хода лечения и т.д.

Минимальный срок действия справки — 6 месяцев. Информация, содержащаяся в медицинском заключении, является информацией с ограниченным доступом и не подлежит разглашению.

Справка удостоверяется печатью учреждения здравоохранения, которым она выдана.

2. Письменное заявление работника (Образец 1).

После получения указанных документов работодатель издает соответствующий приказ (Образец 2). Никакая информация, связанная с предоставлением отпуска, не вносится в трудовую книжку работницы.

Работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет, ведь работникам гарантируется право на получение отпуска по уходу за ребенком до 6 лет Законом об отпусках (п.1 ч.3 ст.25) и КЗоТ (ч.6 ст.179).

Конечно, в большинстве случаев отпуск оформляет мама ребенка, однако законодательством предусмотрен ряд других лиц, которые также могут воспользоваться этим правом. В ч.7 ст.179 КЗоТ установлено, что отпуск по уходу за ребенком может полностью или по частям использоваться отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком.

ПРИМЕР 1

В семье Котляревских воспитывают двух детей в возрасте 2 и 4 лет. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Может ли отец оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 6 лет для старшего сына?

Да, может.

В данной ситуации стоит воспользоваться письмом № 252/13/133-11(4), где сказано, что отец ребенка в возрасте более трех лет имеет право на отпуск без сохранения заработной платы.

Отцу такой отпуск предоставляется несмотря на то, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за младшим ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

При наличии оснований законодательство не ограничивает права работников на такие отпуска.

Отец должен подать работодателю заявление и медицинское заключение о потребности ребенка в домашнем уходе.

Стаж для ежегодного основного отпуска

Необходимо обратить внимание на ч.1 п.4 ст.

9 Закона об отпусках, согласно которой отпуск по уходу за ребенком до 6 лет незасчитывается в стаж работы, дающий право на получение ежегодного основного отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ст.6 Закона об отпусках) за отработанный рабочий год. Аналогичная ситуация и с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

ПРИМЕР 2

Источник: https://buh-ua.com.ua/ru/doc/52100/otpusk-po-uhodu-za-rebenkom-do-6-let-osobennosti-oformlenija

Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет

Могу ли без прерывания стажа опять уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Продление декретного отпуска по уходу за ребенком после 3 лет: описание процедуры, ее плюсы и минусы.

Продление декретного отпуска после 3 лет – когда возможно оформить, нюансы, выплаты

Многие матери сталкиваются с проблемой продления декретного отгула, когда ребенку уже исполнилось 3 года.

Причины бывают разные, а этап прохождения мероприятия – единый.

Сколько по продолжительности отпуск по уходу за ребенком

Когда женщина пребывает в декрете, финансовую помощь она получает не от работодателя, а от государства. В организацию, где она работала, начисляются социальные пособия. Если женщина планирует продолжать сидеть с ребенком, необходимо за день до истекающего срока написать на адрес работы заявление о предоставлении отгула по уходу.

Многие путают его с декретом, но между этими понятиями существуют отличия:

  • отпуск по родам подобен больничному;
  • дается на базе заявления.

Одновременно пребывать в обоих отпусках нельзя. Также не предусмотрено автоматического перехода из одного типа в другой.

Допускается, чтобы подобное освобождение от работы получил другой член семьи, готовый остаться с ребенком.

В таком случае, женщина должна выйти на работу по истечении освобождения от нее в связи с родами. Если этого не произойдет, каждый пропуск будет восприниматься как прогул.

Продлить декретный отпуск после 3 лет: за и против

Декрет дается только до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года. Если женщина хочет продлить этот период, ей необходимо получить разрешение со стороны работодателя.

Преимущества декретного отгула после 3 лет:

  • есть возможность уделять все время воспитанию ребенка;
  • рабочее место сохраняется.

Негативные стороны декрета после 3 лет:

  • отсутствие социума – женщина перестает на время развиваться умственно, теряет связь с коллективом;
  • матерям-одиночкам декретных выплат не хватает для полноценного содержания ребенка и себя;
  • многие работодатели не любят часто уходящих на больничный сотрудниц, поэтому, могут появиться конфликты с начальством.

Дети часто болеют по причине несовершенного иммунитета, работающей матери будет трудно справляться с этим.

Во многих городах России много проблем с очередями в детских больницах, трудоустроенная женщина не может работать полноценно, вынуждена отлучаться на длительное время.

Взвесив все за и против, можно утверждать, что декрет после 3 лет подходит тем, у кого есть с кем оставить ребенка на время пребывания на работе, или устроить его в детский сад. Весомую роль в принятии решения играет трудовой график.

[2]

Как продлить декретный отпуск после 3 лет

Работница после исполнения 3-х лет ребенку с целью продления отдыха имеет право:

  1. Уйти в неоплачивыемый отпуск, но только с согласия работодателя и не больше 14 календарных дней. В коллективном трудовом договоре может предусматриваться большее количество дней.
  2. Уйти в следующий декрет, в случае беременности или рождении второго малыша.
  3. Уйти в оплачиваемый отдых, если сотрудница не использовала его до родов.
  4. Уйти на больничный по медицинским показаниям до выздоровления.

Иных случаев продления декрета не предусмотрены действующим законодательством.

Не существует единой утвержденной формы, по которой составляют заявление о предоставлении либо продлении декрета. Его пишут в свободной форме, обязательно на имя нанимателя.

В нем нужно грамотно изложить, в чем заключается ее просьба, указать длительность нового отпуска, подписать бумагу и отметить в нем ФИО составителя, дату.

В заявке можно обозначить статьи законодательных актов, которые подтверждают правоту работницы.

Выплаты, положенные мамочке, зависят от выбора способа продления ухода за ребенком – либо это отпускные, либо декретные выплаты, либо перечисления по больничному листу.

Иные выплаты в случае увеличения периода по уходу за ребенком не установлены.

Женщина может оставаться в полноценном декрете до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Стаж насчитывается в случае, если у сотрудницы остался неотгуленный ежегодный отпуск до ухода в декрет. Женщина может уйти в неоплачиваемый отдых.

Продление декретного отпуска до 4-5 лет

Продлить отгул женщина может, если договорится об этом с работодателем. По закону, пребывание дома, когда ребенку уже исполнилось 4-5 лет, не подразумевает выплат.

Если декретный отпуск продлен до 4-5 года, можно ли сохранить выплаты?

По закону, матери, находящийся в освобождении по уходу за ребенком старше 3 лет, выплат не предусмотрено.

Если мать взяла после декрета положенное ей время отдыха в частности неотгуленные дни основного ежегодного отпуска после декрета, то ей полагаются отпускные выплаты.

Продлевать декретное освобождение от работы после 3 лет стоит в ситуации, если ребенок действительно нуждается в регулярном уходе, либо у матери есть финансовая поддержка со стороны мужа или других родственников. Одиноким женщинам, имеющим здорового ребенка, продление декрета не требуется.

[1]

Краткое содержание

  • Можно ли взять отпуск без содержания на 1 год после 3 х лет декретного.
  • Можно ли после 3 лет декретного отпуска взять бессодержание на несколько месяцев.
  • Как продлить декретный отпуск после 3 лет?
  • Декретный отпуск после 3 лет.
  • Может ли работодатель уволить работницу после 3-х лет декретного отпуска.
  • Можно ли продлить декретный отпуск на год, после 3 лет т.к. нет места в детском саду.
  • Декретный отпуск до 3 лет
  • Декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
  • Оплата декретного отпуска до 3 лет
  • Оплачиваемый декретный отпуск до 3 лет
  • Как продлить декретный отпуск после 3 лет

1.

Можно ли взять отпуск без содержания на 1 год после 3 х лет декретного.

1.1. Здравствуйте! Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется со соглашению с работодателем. Закон не обязывает работодателя его предоставлять в данном случае.

2. Можно ли после 3 лет декретного отпуска взять бессодержание на несколько месяцев.

2.1. по закону — только по соглашению с работодателем

2.2. По договорённости с работодателем.

2.3. Можно, но только по согласованию с работодателем. Можно взять ежегодный, если остался.

2.4. ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

Источник: https://vitprint.ru/prodlenie-dekretnogo-otpuska-do-3-let-i-4-5-let/

Прав-помощь
Добавить комментарий